Правила для авторов

  1. К публикации принимаются обзорные статьи и оригинальные исследования (экспериментальные статьи)
  2. Статья должна сопровождаться официальным направлением от учреждения, из которого выходит статья, в необходимых случаях экспертным заключением. 
  3. Нельзя направлять в редакцию работы, напечатанные в иных изданиях или посланные в другие журналы. Рукопись проверяется на уникальность c использованием онлайн сервиса https://text.ru/.
  4. Статья должна содержать инициалы и фамилии авторов на русском и английском языках, место работы, должность,адрес электронной почты и ORCID
  5. Статья должна быть подписана всеми авторами (Скачать шаблон оформления (.docx)).
  6. Статья и сопроводительные документы (направление, лист с подписями авторов) присылается на электронный адрес ответственному секретарю Зольниковой О.Ю. [email protected];
  7. Статья должна быть напечатана шрифтом Times New Roman или Arial, размер шрифта 14, интервал между строками – 1,5. Поля – стандартные.
  8. Обзорная статья должна содержать результаты собственных исследований, объём обзорных статей не должен превышать 25 с. (включая иллюстрации, таблицы и список литературы), оригинальных исследований – 15 с., рецензий – 3 с.
  9. План построения оригинальных статей должен быть следующим: краткое введение, отражающее состояние вопроса к моменту написания статьи и задачи настоящего исследования, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы по пунктам или заключение, список цитированной литературы. 
  10. При представлении в печать экспериментальных работ следует руководствоваться «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». Помимо вида, пола и количества использованных животных, авторы обязательно должны указывать применявшиеся при проведении болезненных процедур методы обезболивания и методы умерщвления животных. При отсутствии этих данных работы приниматься не будут. 
  11. Если в статье представлены результаты исследований, полученные с привлечением пациентов, необходимо указать о наличии добровольного информированного согласия пациентов, в котором отмечена информация о разглашении сведений, в том числе при проведении научных исследований и публикации результатов в научных изданиях (п.3, статья 13 Федерального закона Российской Федерации №323-Ф3 от 21 ноября 2011 г. (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»).
  12. Резюме с ключевыми словами на русском и английском языках обязательно для всех статей и должно обеспечить понимание главных положений статьи. Скачать правила оформления резюме (.docx).
  13. Скачать правила оформления рисунков и таблиц (.docx).
  14. Библиографические ссылки (источники литературы) в тексте статьи даются в квадратных скобках номерами в соответствии с пристатейным списком литературы. Библиография должна содержать помимо основополагающих работ, публикации за последние 15 лет. В оригинальных статьях цитируется не более 20 источников, в передовых статьях и обзорах литературы – не более 50. Автор несет ответственность за правильность библиографических данных. 
  15. Все источники литературы должны быть пронумерованы в порядке цитирования, а их нумерация – строго соответствовать нумерации в тексте статьи. Указываются ВСЕ авторы статьи. Указание «и др. (Et al.)» – не допускается. Литература должна указываться с названием статей.  Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. Скачать правила оформления литературы (.docx)
  16. Редакция оставляет за собой право сокращать и исправлять принятые работы. Датой поступления статьи считается время поступления окончательного (переработанного) варианта статьи.
  17. При нарушении указанных правил статьи будут возвращены без рассмотрения.
  18. Для оригинальных исследований возможно размещение на сайте статьи на английском языке при предоставлении статьи на английском языке.

Сведения об авторах:
После «шапки» статьи печатаются сведения об авторах обычным шрифтом (без выделения курсивным или полужирным), выравнивание по ширине. Информация указывается для КАЖДОГО из соавторов:
• ФИО автора приводится полностью, далее указывается должность, полное официальное наименование учреждения (без сокращений), ученая степень, ученое звание указывается только для профессоров, номер контактного телефона, адрес электронной почты, ORCID. Если автор работает в нескольких учреждениях, необходимо последовательно указать занимаемую должность и полное наименование каждого учреждения, сотрудником которого он является.
• Вся информация об авторах повторяется на английском языке.
Наиболее полный список наименований учреждений и их официальной англоязычной версии можно найти на сайте РУНЭБ e-Library.ru
Информация, приводимая в этом разделе, публикуется в журнале в соответствии с международными правилами для обеспечения возможности научных коммуникаций.